• 开放指南GUIDE
  • 平台介绍INTRODUCE
  • 免责声明DISCLAIMER
  • 常见问题FAQ
  • 联系我们CONTACT US

开放机构:

  • 1、注册用户: 点击平台右上角“注册”,填写注册信息,选择用户类型为“开放机构”,提交完成注册。
  • 2、登录平台 点击平台右上角“登录”,输入登录信息并登录。首次登录需要激活码验证,请通过线下方式向省网信办获取激活码。
  • 3、注册目录 党政机关部门需要在电子政务外网环境访问“目录管理系统”进行目录注册,详细操作请见目录管理系统中的操作说明。其他开放机构可直接在平台登录,进入发布系统发布数据。
  • 4、目录审核 党政机关部门在目录系统中注册目录后,需要由省网信办进行审核、发布,并同步到开放平台中。
  • 5、开放数据 党政机关部门目录审核通过后,登录进入发布系统,找到相应目录点击“编辑”上传开放数据。
    社会公众:
  • 未注册用户 进入平台查询数据目录,以及在线预览数据。
  • 注册用户 点击平台右上角“注册”,填写注册信息,选择用户类型为“普通用户”,提交完成注册。系统将自动发送激活邮件,激活后用户可以查询数据目录、在线预览数据、下载数据,并对数据进行评价。
  • 对于大规模使用开放数据的社会公众,需要进行实名认证。

本平台是由陕西省网络安全和信息化领导小组办公室牵头,西安未来国际信息股份有限公司提供技术支持。 本平台为陕西省政务部门、企事业单位等机构,提供可开放的各类数据的浏览、查询、下载等基本服务, 为企业和个人开展信息资源的社会化开发利用提供数据支撑,满足公众对政府数据的“知情权”和“使用权”, 逐步实现全省数据资源的统筹管理,深挖数据价值,打造数据生态, 推动社会治理、经济运行、民生服务、产业发展等各方面的发展。 欢迎您指出我们工作中存在的不足,提出建议和意见,帮助改善我们的服务水平。

免责声明

请您务必仔细阅读本声明。您以任何形式登录本平台或使用本平台提供的服务,表示您接受本声明的全部内容。

(一)平台服务

1.本平台目前提供的服务均为免费,但保留任何有偿方式授权使用本平台数据的权利。

2.本平台对以上所有由第三方提供的信息、内容和服务的质量(包括下载后的数据的质量和即时性,以及对取自于本平台的数据的任何分析结果),不提供明示或暗示的担保。本平台对使用上述信息、内容和服务所造成的任何损失不承担责任,包括直接损失和间接损失。

3.本平台不保证站内数据资源的持续更新,由于未采集新数据或其他原因可能造成数据更新推迟或中止,您需自行判断是否继续使用本平台提供的数据。

4.任何由于黑客攻击、计算机病毒侵入或发作、因政府管制而造成的暂时性关闭等影响网络正常经营及其他之不可抗力原因而造成的资料泄露、丢失、被盗用或被篡改等,本平台将采取必要措施尽力减少用户的损失,但本平台对此不承担任何责任。

5.对于因国家政策需要,或因多条数据关联后可能造成隐私泄露及其它原因不宜继续公开的数据,平台有权随时将其下线,您不得以任何理由继续保存或使用该数据,否则造成的后果由您自行承担。

(二)用户操作

1.由于您将用户密码告知他人或与他人共享注册帐户,由此导致的任何个人资料泄露,本平台对此不承担任何责任。

2.用户自行发布的信息内容由用户负责解释。用户在本平台发布的所有信息,均不得违反国家及地方政府关于互联网网络信息安全的法规、条例、管理办法及其它相关法律法规的规定,若有违反,需独立承担由此引发的一切后果和法律责任。

3.由于与本平台链接的其它平台所造成之个人资料泄露及由此而导致的任何法律争议和后果,请谨慎点击,本平台对此不承担任何责任。

4.任何用户在本平台内发表的评论、文章等内容仅代表用户本人的观点,与本平台立场无关。本平台无法鉴别用户所上传图片或文字的知识产权,如有侵犯,请及时通知我们,本平台会及时处理。

5.平台发布的数据不包含最终使用途径。一旦数据被下载,平台将不保证其质量和实时性,对其用途不承担任何责任。

(三)隐私保护

1.本平台承诺将使用相应技术,对您所提供的个人资料进行严格的管理和保护,防止个人资料丢失、被盗用或遭窜改。

2.在未经你同意和确认之前,除国家法律、地方法规和政府规章规定,以及维护陕西省公共信息资源开放网合法权益之外,本平台保证不会把这些个人资料提供给任何机构和个人,但是会根据工作需要与政府有关部门共同使用。

3.个人资料的搜集及使用方式仅涉及在本平台的浏览、下载和使用服务、互动交流行为,本平台并不会特意搜集任何有关个人的身份资料。

陕西省互联网信息办公室

  • 1、本平台的定位是什么?

    本平台致力于提供陕西省各政府部门、企事业单位可公开的各类数据资源及服务,为社会公众提供各类数据的浏览、查询、下载等基本服务。
  • 6、发布数据的大小有什么限制?

    每次发布的数据文件大小应在500M以内。
  • 2、如何获取本平台的数据资源?

    本平台致力于提供陕西省各政府部门、企事业单位可公开的各类数据资源及服务,为社会公众提供各类数据的浏览、查询、下载等基本服务。
  • 7、发布后的数据多久能查看到?

    发布数据后即可通过平台查看到数据。
  • 3、本平台提供哪些数据资源,有哪些主题分类?

    本平台开放的数据主要涉及各政府部门业务流程中产生的、可公开的、与社会发展较密切的数据,如信用、交通、医疗、卫生、就业、社保、资源、人口、气象等。
  • 8、下载数据需要登录吗?

    浏览用户、注册用户下载数据,都不需要登录平台。
  • 4、如何发布数据?

    各个政府部门、企事业单位的开放机构发布数据之前,请先注册,然后进行开放机构用户激活,身份激活成功后,就能发布本机构的开放数据了。
  • 9、使用本平台上的数据和服务需要收费吗?

    目前本平台提供的数据资源都是免费的。
  • 5、发布的数据格式包括哪些?

    目前数据格式包括:CSV、XML、EXCEL、TXT、PDF、JSON、RDF、DOC、DOCX。
  • 10、如果我需要的数据该平台上没有,该怎么办?

    可以通过互动交流版块中“数据申请”栏目提出建议,经审核后会发给相关部门进行处理,本平台会及时反馈用户提出的建议。

主管单位:陕西省互联网信息办公室

地址:陕西省西安市雁塔区雁塔路10号

联系电话:029-85589681

技术支持单位:西安未来国际信息股份有限公司

地址:陕西省西安市茶张路一号

联系电话:400-998-5662